Partecipa a Ortona Notizie

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

Presentate le liste per le elezioni comunali 2022

Presentate ufficialmente le candidature a Sindaco ed a Consigliere Comunale: Leo Castiglione con cinque liste, Angelo Di Nardo con cinque liste Ilario Cocciola con sette liste , Francesco Terra con una lista

Condividi su:

Presentate ufficialmente le candidature a Sindaco del Comune di Ortona con le liste dei candidati a Consigliere Comunale :

Leo Castiglione cinque liste: Il Comune delle idee, Città ideale, Cittadini consapevoli, Forza Leo per Ortona e Ortona civica.

Angelo Di Nardo  cinque liste:  Fratelli D’Italia, Lega, Ortona Bene Comune, Ortona Sociale e da Ortona Futura.

Ilario Cocciola sette liste :  Ortona coraggiosa, Il Faro, Ortona popolare, Ortona territorio, Udc, Democratici per Ortona e Ortona Cambia.

 Francesco Terra una  lista :Ancora Italia.

 

  =================================================

Leo Castiglione cinque liste:

Il Comune delle idee, 

  COCCO ITALIA

DI BARTOLOMEO MARCELLO

DI DEO IURISCI ROBERTO

DI MEO NICOLETTA

DI SALVATORE ROSETTA

FLORINDI ANDREA

GAETANI GIULIA REGINA

GIAMBUZZI MARIA

MARTELLI FRANCESCO

MARZETTI GUIDO

NERVEGNA ALESSANDRA

PASQUALONE PAOLA

PETACCIA MASSIMO

POLIDORI VINCENZO

TESTONE ENZO

VALA’ GIULIA

 

La Città ideale,

BISIGNANI GAETANO

BOLLETTA KATIA

CANOSA CRISTIANA

COSTANZO GIULIANO

DE DONATIS GILBERTO

DI CHIO ALESSIO

DI NELLO LORENZO

FERRAIOLI DESIREE

LOMBARDI ROBERTO

MARZITELLI ALESSANDRA

METUSHI ZAMBAK

MONTEBRUNO SAUL

PELLEGRINI ROSARIA

PICCININI CLAUDIO

TATASCIORE CINZIA MARIA

TROLLI TOMMASO


 

 

Cittadini consapevoli,

   -------------------

 
 

ALBANESE SONIA

DI DEO RICCARDO

DI SIPIO PAOLA

GAMMARACCIO IDA

GIAMBUZZI ROBERTO

MENE’ WALTER

NENNA ROBERTA

ORTOLANO FRANCO

POLIDORO LUIGI

RABOTTINI LUCIA SIMONA

RUPO ROBERTO

SANTORELLI PAOLO

SANVITALE ZEFFERINO

SORGETTI ANTONIO

TIBERIO MARICA LUIGIA

VERNA MICHELE REMO



 


 

 

 Forza Leo per Ortona.

 

CASALANGUIDA PAOLO

CATALDO GIORGIO

CESCHI PAOLO OTTAVIO

CIERI PAOLO

DE LUCA ROCCO

DI FABIO LEONARDO

FARAONE SIMONETTA

GAMBARO FEDERICO

IURISCI SERENA

MALENA NICOLA

MAURODINOIA GENNARO

MONACO MARIANNA

ORLANDI ASIA

PAGNANELLI MARIA CARMELA

PAOLUCCI FEDERICA

VEDILEI ALESSANDRO

 

e Ortona civica.

BAUR MURAD

BERNABEO LUISELLA

CODISPOSTO ALESSANDRA

CUPIDO PAOLO

DENTICO ANTONELLA

DONATANGELO SONIA

GIURASTANTE DANILO

IEZZI MARCO

MAZZILLI GABRIELLA

MASCI ANDREA

MEO PIERO

SALERNO EMANUEL

SORGETTI TOMMASO

STOLLAVAGLI PAOLA

TAVANI MANUELA

TREDDENTI PATRIZIA


 


 

 

 

   ==========================================================================

Angelo Di Nardo  cinque liste:  

Fratelli D’Italia,

 

Angela De Marinis

Angelina Rosito

Fabio Vincenzo Palermo

Antonio Cagnola

Cristina Iurisci

Franco Camillo Vanni

Lorenzo Crudele

Felicetta Manzi

Alessio Marchioli

Marinella La Macchia

Michelina Candeloro

Pina Nestore

Roberto Di Lullo

Walter Sansini

Rocco Verna

Paola Cardone

 

 


 

 Lega,

 

Simona Cieri

Fernando Di Camillo

Roberta Di Mauro

Simone Di Salvatore

Giovanni Donatangelo

Luigi Gagliardi

Anna Maria Rita Guarracino

Giovanna Nasuti

Marco Palmieri

Gabriele Scarinci

Diego Tatasciore

Mario Tatasciore

Caterina Vercellini

Angelo Momacciani

Massimo Graziani

Olga Polidoro

 

 

 Libertà e Bene Comune per Ortona

Mecuccio Bracciale

Patrizia Capodimonte

Danilo Ceddia

Matteo Ceri

Alessio Civitarese

Maria Grazia D'Intino

Ettorino Di Croce

Giulia Dragani

Francesca Finizio

Vittoria Mancini

Pina Orlando

Evio Zappalorto

Eleonora Marino

Sabrina Mancini

Angelo Toto

Achille Ursini

 

 

, Ortona Sociale.

Josef Borbone

Nicolas Carafa

Rosetta Crimi

Pasqualino D'Angelo

Catia Della Festa

Giovanni Dragani

Mauro Peracchia

Renato Piacere

Massimo Tatone

Antonio Zazzini

Roberto Regoli

Marco Melotti

Annalisa Ciancetta

Annamaria Pandolfi

Francesca Mulargiu

Annalucia Giovina Bernardi

 

 

 

 

 e da Ortona Futura

Federico Nervegna

Simona Sebastiani

Franco Cespa

Marco Nuovavia

Patrizia Colantonio

Armando Amirante

Giulia Galletti

Massimo Mangiacotti

Luiga Vitale

Pietro Martucci

Stefano Bini

Lorenzo Piermatteo

Andrea Gabriele Carafa

Francesca Polidoro

Marco Lurago

 

 

 

  ===========================================000

Ilario Cocciola sette liste  liste:

  Ortona coraggiosa

 

 

FABRIZIO TUCCI

VITO CANNAVINA

ANTONIO COLAIEZZI

MARIA LAURA D’ALICANDRO

ROBERTO DI LUZIO

ALESSANDRA DI NARDO

RENATO FULGENTE

CATIA IANNOTTI

PAOLO MARFISI

FRANCESCA MATTUCCI

ATTILIO ALESSANDRO ORTOLANO

GABRIELE FRANCESCO PETRANGELO

SONIA RUGGERI

SIMONETTA SCHIAZZA

PATRIZIA STRIANI

MARCO UCCELLI

 

Il Faro

 

 

EUCLIDE DI PRETORO

ARCANGELO ALTOBELLI

ALESSANDRO BENITO BISCOTTI

BARBARA BUTELLI

VITTORIA CAMBONI

ELISABETTA DI CARLO

GIANCARLO IURISCI

MARIALUISA MINCONETTI

ANNALISA PALLADINO

ION PAUN

DEBORA POTENZA

LULE PREKAJ ( detta ZINA)

NICOLA RANIERI

FABRIZIO TRAVAGLINI

DANIELA VALENTINETTI

FELICE VITALE

 

Ortona popolare, 

 

GIANLUCA COLETTI

PASQUALE BERNARDI

SIMONA CIAMPOLI

TONINO D’ANNIBALE

ERNESTO DE ANGELIS

FEDERICA DURASTANTE

SARA FABRIZIO

LAURA FLORANI

MARCELLO RODOLFO EZIO FORTI

ADRIANO LA TORRE

FRANCESCA LICENZIATO

GIACOMO ERNANI RADOGNA

STEFANIA SANZÒ

ALESSANDRO SECCIA

EMANUELA SPERATI

ANTONIO TUCCI

 

Ortona territorio

MASSIMILIANO SFREDDO

MARIA PALUDI

KLEVIS REXHA

MARIO PAOLUCCI

STEFANIA DE LUCA

ANTONIO SARCHESE

SIMONA PASCALE

RICCARDO D’ESTE

RENATO BUCCO

FABIOLA LIBERATOSCIOLI

FABRIZIO D’ARCANGELO

MIRANDA SCARINCI

CHRISTIAN COLUMBARO

FRANCO CARACENI

CARLA CASARIN

TOMMASO MATURINO DI LEVE

 

 

Udc

 

MARIA ANGELA ARNONE

SAID CHATIRI

VALENTINO D’ALESSIO

GAETANO DI GUGLIELMO

VALENTINA DIOMEDI

UMBERTO DI SILVIO

LUCA GENTILE

EDUARDO GRUMELLI

EMILIA NAVARRA

MARIA ADA PALERMO

FEDERICA ELISABETTA PIERSANTE

VITO PIZZA

CARLO EMANUELE MARIA RICCI

PAOLA SERAFINI

FRANCESCO SICILIANO

DONATO TORTELLA

 

 

Democratici per Ortona

 

STEFANO CIPOLLONE

PIERO SANVITALE

MARIAGRAZIA MACCARONE

MANUELE STARINIERI

LUCIANA NERVEGNA

SOFIA STAMELOU

FULVIO COLETTA

LUCIANO SARCHESE

SERGIO DI VINCENZO

FEDERICA SERRA

MARCO DE LUCA

LEA ASSUNTA SPITILLI

ANTONIO LISIO

TELEMACO PETRONGOLO

ANNA LAURA DE FABRITIIS

 

 

 

 e Ortona Cambia.

 

MARGHERITA ALONGI

ADRIANA BERGAMO

EMORE CAUTI

SILVIA DE MARINIS

NICOLA DRAGANI

LAURA IUBATTI

EROS LANCI

COSTA LURAGO

ANDREA MANGI

MICHAEL MARANCA

DAVIDE MENGA

SONIA NARDONE

FRANCESCA PIZZICHETTI

GIUSEPPINA ROMANDINI

ANNA TROIANI

MAURO ZAPPALORTO

 

  ================================

 Francesco Terra una  lista:

Ancora Italia.


 Massimiliano Rossi

Giuliana De Marco 

Massimo Spada

Massimiliano Serraiocco

Sergio Ferrante

Tonino Seccia 

Maria Antonella Civetta

Enrico Bissanti

Tommaso Zappacosta

Orsola Di Benedetto 

Arianna Fonzi 

Roberto D'Onorio 

Antonella Samantha Pisconi 

Rodica Prisacariu

Caterina Catelli

Antonio Iubatti 

 

In aggiornamento 

 

Per Elezioni amministrative 2022

I candidati alle elezioni amministrative 2022, le dirette , le interviste, i " santini elettorali ", i manifesti, le locandine, i programmi

clicca qui

 

Condividi su:

Seguici su Facebook