Partecipa a Ortona Notizie

Sei già registrato?

Accedi con e-mail e password

LA PRIMA GARA INTERNAZIONALE D’ITALIA DI SUPERMOTO AL CIRCUITO INTERNAZIONALE D’ABRUZZO DI ORTONA.

Le competizioni suddivise in 6 categorie: da S JUNIOR a S 5- Il circuito ortonese è già al lavoro per i prossimi appuntamenti nazionali ed internazionali

Attualità
Condividi su:

La prima gara Internazionale d’Italia Supermoto 2021, si è conclusa con un ottimo risultato; grande la soddisfazione sia dell’Organizzazione “OffRoad ProRacing” e del “Circuito Internazionale d’Abruzzo”, che ha ospitato l’evento della FMI: Federazione Motociclistica Italiana.

Il circuito ortonese

ha ben risposto alle esigenze dei piloti e dei loro team, 

prestando attenzione alle norme di sicurezza sia del circuito sia delle normative anti-covid, che purtroppo hanno impedito al pubblico

ed ai fans dei piloti di assistere alla giornata di gara.

Le competizioni sono state suddivise in 6 categorie, nelle varie cilindrate con i seguenti risultati:

-Categoria S JUNIOR cc.65, il vincitore di giornata è stato Gabriel Di Lorenzo, 8 anni di Fiano Romano (RM) del team CID’A reparto corse,

al secondo posto Marco Molteni, terzo classificato Natan Terraneo;

-Categoria S JUNIOR cc.85, il vincitore è stato Emanuele Andrenacci, 13 anni di Giulianova (TE) del team Pasini racing, al secondo posto Luana Giuliani, terzo classificato Christian Pucci;

-Categoria S 4 cc.450, il vincitore di giornata è stato Marco Malone, 21 anni di Teramo del team FRT2 racing,

al secondo posto Jacopo Arduini, terzo classificato Alessandro Sanchioni;

-Categoria S 1 cc.450 campionato italiano, il vincitore è stato Elia Sammartin 30 anni di Vicenza del team Phoenix racing, al secondo posto Diego Monticelli, terzo classificato Luca D’Addato;

-Categoria S 1 cc.450 Internazionale, il vincitore è stato Thomas Chareyre , 33 anni di Desiers (Francia) del team L30 racing, al secondo posto March Schmidt, terzo classificato Elia Sammartin;

-Categoria S 2 cc.450, il vincitore è stato Steve Bonnal 18 anni di Autignac (Francia) del team L30 racing,

al secondo posto Alessandro Labate, terzo classificato Luigi Domenichini;

-Categoria S 3 cc.450 under 23, il vincitore è stato Matteo Frassino 19 anni di Finale Ligure del J.Team racing, al secondo posto Jacopo Monti, terzo classificato Nicolò Pontevichi;

-Categoria S 5 cc.450 over 40, il vincitore è stato Marco Furega di 44 anni di Verbania,

al secondo posto Fabrizio Bartolini, terzo classificato Gabriele Gianola;

Sul podio nelle premiazioni sono intervenuti per l’Amministrazione di Ortona: il sindaco Leo Castiglione, l’assessore allo sport Massimo Petaccia e la consigliere Alessandra Nervegna,

 

in rappresentanza del Circuito d’Abruzzo: l’ing Luigi Mancini,

il direttore Nicola Maccaferro,

la responsabile marketing Laika D’Agostino.

 

Il circuito ortonese è già al lavoro per i prossimi appuntamenti nazionali ed internazionali, che verranno ufficializzati nelle prossime settimane.

Nel video alcuni del momenti più interessanti della giornata 


 

Condividi su:

Seguici su Facebook